ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Государственная регистрация брака и церковный обряд


Двое граждан подали заявления в ЗАГС о регистрации брака. Однако жених заявил, что два года назад он совершил церковный обряд венчания с другой женщиной и согласно семейному законодательству не может жениться. Является ли это обстоятельством, препятствующим заключению брака?
Церковный обряд не является обстоятельством, препятствующим заключению брака, поскольку согласно ч. 1 ст. 10 СК РФ брак заключается в органах ЗАГС. Кроме того, церковный обряд не входит в перечень обстоятельств, установленных ст. 14 СК РФ. Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит какому-либо расширительному толкованию. Поэтому органы ЗАГС должны зарегистрировать брак.
Установление обязательной государственной регистрации брака означает также, что и фактические брачные отношения, сколь бы продолжительными они ни были, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий. Возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются нормами об общей собственности, установленными ГК.
Фактические браки наряду с зарегистрированными на территории России признавались действительными в период действия КЗоБС РСФСР 1926 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. это положение было отменено, при этом супругам, состоявшим в фактических брачных отношениях, предоставлялась возможность оформить свои отношения, зарегистрировав брак с указанием срока совместной жизни. Если фактический брак не был зарегистрирован, он сохранял правовую силу только до 8 июля 1944 г. Для тех случаев, когда фактические брачные отношения не могли быть зарегистрированы вследствие смерти или пропажи без вести одного из фактических супругов в период Великой Отечественной войны, другому фактическому супругу было предоставлено право обратиться в суд с заявлением о признании его (ее) супругом умершего или пропавшего без вести на основании ранее действовавшего законодательства (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов").
Поскольку этот указ не предусмотрел сроков для обращения в суд с целью установления нахождения в фактическом браке, заявление об установлении факта брачных отношений с лицом, умершим или пропавшим без вести в указанный период, могут быть поданы и в настоящее время.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019