ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Требование о признании брака недействительным


Мужчина зарегистрировал брак с гражданкой С. Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего он заразился именно от нее. Через полгода после заключения брака мужчина умер. Его дочь от первого брака обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и гражданки С. недействительным на основании положений п. 3 ст. 15 СК РФ. Может ли быть удовлетворено требование дочери?
Согласно п. 1 ст. 28 СК РФ с требованием о признании брака недействительным вследствие того, что одним из супругов при вступлении в брак был скрыт факт имеющейся ВИЧ-инфекции, вправе обратиться в суд только пострадавший супруг. Следовательно, требование дочери умершего не может быть удовлетворено.
Законом допускается также возможность признания браков, заключаемых гражданами РФ за пределами РФ с соблюдением порядка регистрации брака, существующего в стране их пребывания, при условии соблюдения ими требований ст. 14 СК РФ.
Подача заявления в органы ЗАГС сама по себе никаких правовых последствий не влечет и никоим образом не связывает лиц, подавших такое заявление. Каждый из них вправе в любое время до регистрации брака отказаться от вступления в брак.
В п. 1 ч. 1 ст. 11 СК РФ воспроизводятся положения Кодекса о браке и семье 1969 г.*(2) (далее - КоБС), согласно которым заключение брака производится в личном присутствии вступающих в брак лиц по истечении месячного срока со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС.
СК РФ не содержит никаких указаний относительно того, должны ли оба вступающих в брак лица присутствовать лично в момент подачи заявления в органы ЗАГС. Такое требование содержится в п. 21 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 17 октября 1969 г. N 592. Столь жесткие требования к порядку подачи заявления вряд ли являются обоснованными.
В принципе допустима возможность подачи заявления о вступлении в брак одним из будущих супругов при условии, что заявление другого супруга было подписано им лично и нотариально удостоверено в установленном законом порядке. При этом регистрация брака в отсутствие одной из сторон абсолютно недопустима. Для регистрации брака оба будущих супруга должны лично явиться в органы ЗАГС. Требование личного присутствия, содержащееся в ст. 11 СК РФ, исключает возможность заключения брака через представителя или на основании нотариально удостоверенного заявления о вступлении в брак одного из будущих супругов, представленного другим супругом или отправленного по почте.
Установление месячного срока с момента подачи заявления о вступлении в брак и до момента его регистрации преследует цель дать вступающим в брак определенное время для проверки серьезности своих намерений стать мужем и женой и, следовательно, направлено на предотвращение легкомысленных и поспешных браков. Одновременно этот срок предоставляет возможность любым заинтересованным лицам заявить о наличии препятствий к регистрации брака между конкретными лицами (например, если одно из них уже состоит в зарегистрированном браке). Бремя доказывания наличия препятствия к регистрации данного брака лежит в таком случае на лице, сделавшем соответствующее заявление. В обязанности органов ЗАГС входит проверка достоверности сведений заявителя.
Семейный кодекс РФ, как и прежнее законодательство (ст. 14 КоБС), предусматривает при определенных обстоятельствах возможность сокращения месячного срока в зависимости от того, какими причинами обосновывается необходимость сокращения месячного срока (беременность невесты, рождение ею ребенка, призыв жениха для службы в армии, срочный выезд в командировку и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях). Список не исчерпывается указанными причинами и является открытым, а следовательно и иные причины могут быть признаны уважительными органом ЗАГС.
Уважительные причины, объясняющие желание лиц, вступающих в брак, сократить месячный срок регистрации брака, должны быть подтверждены соответствующими документами (справкой из медицинского учреждения о беременности, справкой с места работы о направлении в командировку, отпускным удостоверением и т.д.). Что касается увеличения месячного срока, то требовать каких-либо подтверждающих документов представляется нецелесообразным.
Орган ЗАГС в исключительных обстоятельствах имеет право зарегистрировать брак непосредственно в день подачи заявления. В этой связи СК РФ не устанавливает никакого закрытого перечня, однако для ориентира называет три наиболее типичные ситуации, когда может возникнуть необходимость в незамедлительной регистрации: если невеста ждет ребенка, если у нее уже родился ребенок или если жизни одной из сторон угрожает непосредственная опасность.
В случае рождения у невесты ребенка для регистрации брака в день подачи заявления не требуется, чтобы оба вступающих в брак были уже зарегистрированы в качестве родителей ребенка.
В случае отказа органа ЗАГС в регистрации брака каждый гражданин в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" вправе обратиться с жалобой в суд. Жалоба может быть подана по усмотрению гражданина в суд либо по месту жительства, либо по месту нахождения органа ЗАГС (ст. 4 названного выше закона).
СК РФ предусматривает возможность заключения брака только при наличии взаимного добровольного согласия лиц, вступающих в брак. Это означает, что их волеизъявление должно быть осознанным и они должны отдавать отчет в своих действиях. Поэтому, если лицо временно находится в состоянии, не дающем ему возможности понимать характер своих действий (в состоянии сильного алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств, либо если лицо, страдающее душевным заболеванием, но не признанное в судебном порядке недееспособным, находится в таком состоянии, что не отдает отчет в своих действиях) брак не должен регистрироваться. Если брак все же был зарегистрирован, действительность такого брака, как заключенного с нарушением условия о добровольном согласии, может быть оспорена.
Для заключения брака необходимо достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста. На территории России установлен единый брачный возраст для мужчины и женщины - 18 лет (ст. 13 СК РФ). Возраст брачного совершеннолетия совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия, когда в соответствии с гражданским законодательством гражданин получает в полном объеме способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).
Прежнее законодательство (ст. 15 КоБС) допускало возможность снижения брачного возраста только в исключительных случаях и не более чем на два года. СК РФ расширяет в этом отношении возможности органов местного самоуправления, предоставляя им право разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет, не только в исключительных случаях, но и при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными.
Порядок и условия, при которых может быть разрешено вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ. Таким образом, снижение брачного возраста допускается строго путем издания субъектами РФ своих законов, главы администраций не имеют законных полномочий на вынесение подобного рода распоряжений.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019