ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Уплата налогов при разделе общего имущества супругов


Я получила по суду квартиру от своего бывшего мужа. Должна ли я платить налог на доход в виде стоимости полученной квартиры, если я проживала в ней до развода?
По результатам раздела каждый супруг получает в личную собственность определенное имущество. Очевидно, что в этом случае доход, подлежащий налогообложению, отсутствует. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая при возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Если супруг обладал имуществом на праве общей совместной собственности, соглашение о разделе имущества или судебное решение сначала устанавливает долю супруга в общем имуществе, а затем принадлежащие ему движимые и недвижимые вещи (режим раздельной собственности). Таким образом, когда каждый из супругов в пределах причитающейся ему доли получает какое-либо имущество, вопроса о налогообложении не возникает. Однако, как уже указывалось, возможна ситуация, когда одному из супругов может быть присуждена денежная или иная компенсация в случае, если другому супругу передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю.
Поясним эту ситуацию на условном примере. Предположим, что супругам принадлежит имущество общей стоимостью 100 единиц: однокомнатная квартира - 70 единиц, автомобиль - 20 единиц, вклад в банке - 10 единиц. Суд при разделе имущества установил доли супругов равными, то есть, каждому из них причитается по 50 единиц. Однако супруге передается квартира стоимостью 70 единиц, супругу - автомобиль и денежные средства на вкладе в банке (30 единиц) и присуждается денежная или иная компенсация в размере 20 единиц. Фактически супругом осуществляется реализация принадлежащего ему имущества за 20 единиц. Очевидно, что супруга сможет выплатить компенсацию только из личных средств, поскольку все совместно нажитое имущество разделено. Возникает ли при этом налогооблагаемая база, ведь супруг не по доброй воле отчуждает свое имущество, а суд решил таким образом осуществить раздел имущества и присудить ему компенсацию? В данной ситуации супруг не должен платить подоходный налог, поскольку полученные средства будут носить компенсационный характер.
Супруги могут в соглашении о разделе имущества установить, что одному из них передается определенное имущество, другой же получает денежную компенсацию. Вот в этом случае возникает налогооблагаемая база - доход, полученный от реализации имущества, так как один из супругов добровольно пришел к решению об отчуждении своей доли в общем имуществе другому супругу. При исчислении подоходного налога супруг, получающий денежную компенсацию, вправе использовать льготы, предоставляемые законодательством о подоходном налоге при реализации движимого и недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 плательщиками налогов признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество находится в общей совместной собственности, то супруги несут равную ответственность по уплате налогов. При этом плательщиком налога может быть один из супругов по соглашению между ними. Если имущество находится в общей долевой собственности супругов, что возможно в том случае, когда доли установлены супругами при приобретении имущества либо в последующем определены соглашением или решением суда, то налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждый из супругов соразмерно его доле. Если супруги произведут раздел общего имущества с определением принадлежащего каждому из них имущества, то обязанность по уплате налога будет возникать у того супруга, в чьей личной собственности оно находится.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019