ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Регистрация ребенка, родившегося вне территории Российской Федерации


Я должна скоро родить ребенка. Есть возможность сделать это в США. Какие проблемы с регистрацией ребенка и оформлением свидетельства о рождении могут возникнуть после возвращения обратно в Россию?
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния (совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств) в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Таким образом, после возвращения в Россию потребуется обратиться в органы ЗАГС, которые обязаны выдать справку о рождении ребенка на основании заверенного и переведенного на русский язык (то есть, легализованного) свидетельства о рождении, выданного в США.
Происхождение ребенка от матери удостоверяется органами ЗАГС на основании справки из родильного дома или иного медицинского учреждения, в котором происходили роды (ч. 1 ст. 48 СК РФ). В отличие от прежнего законодательства, СК РФ специально предусматривает случаи рождения ребенка вне медицинского учреждения. Факт происхождения ребенка, родившегося при таких обстоятельствах, может быть удостоверен:
медицинским заключением, выданным врачом, присутствовавшим при родах, либо врачом скорой помощи, приехавшим уже после родов;
справкой, выданной медицинским учреждением, в которое обратилась женщина после рождения ребенка.
СК РФ допускает возможность использования свидетельских показаний при установлении происхождения ребенка*(4).
В некоторых случаях факт происхождения ребенка от матери может быть установлен в судебном порядке.
Если по ошибке или в результате злоупотребления в качестве матери ребенка в книге регистрации рождений была записана другая женщина, действительная мать вправе оспорить эту запись в судебном порядке. Исключение составляют случаи, когда ребенок был рожден в результате применения метода имплантации эмбриона, и женщина, родившая ребенка (суррогатная мать), дала согласие на запись в качестве матери ребенка другой женщины в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 4 ст. 51 СК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Российское семейное право, так же как и семейное право других стран, исходит из законного предположения, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери (презумпция отцовства).
Таким образом, отцом ребенка признается муж матери, если не доказано иное. Это означает, что запись об отце ребенка, если она не соответствует действительности, может быть оспорена в судебном порядке в соответствии с ч. 1 ст. 52 СК РФ по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя), ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В том случае, если муж матери был записан отцом ребенка, рожденного в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 51 СК РФ, он не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019