ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Возвращение фамилии после развода


С мужем мы давно в разводе. Сейчас я хочу вернуть свою фамилию. Моя дочь (15 лет) тоже хочет взять мою фамилию. Куда следует обращаться и с какими документами? Какую госпошлину мы с дочерью должны заплатить?
Для решения этого вопроса необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства. Для изменения фамилии дочери требуется разрешение органа опеки и попечительства. При перемене фамилии необходимо заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда. При обращении в органы ЗАГС нужно написать заявление, бланк которого есть в органах ЗАГС. В заявлении следует указать причину перемены фамилии. Согласно ст. 59 Закона "Об актах гражданского состояния" одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя (фамилию);
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет (совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния"). Однако в случае, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Причем учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ч. 2 ст. 59 СК РФ).
В ст. 49 СК РФ перечислены лица, наделенные правом обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В их число входят:
1) один из родителей (истцом по делу об установлении отцовства может быть фактический отец в том случае, если мать ребенка отказывается подать совместное заявление в орган ЗАГС);
2) опекун или попечитель ребенка;
3) лицо, на иждивении которого фактически находится ребенок;
4) сам ребенок по достижении совершеннолетия.



Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019