ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Учет мнения ребенка по вопросу проживания с одним из родителей


Можно ли обязать отца моей дочери, с которым я разведена, и который в настоящий момент является гражданином Венгрии, прописать у себя в Будапеште дочь и предоставить ей жилье для проживания в стране с целью получения образования на венгерском языке? Данная ситуация обусловлена тем, что дочь, имеющая российское гражданство, родилась в Венгрии и выражает желание проживать на исторической родине и изучать язык и культуру своего народа. Ее отец и его родители отказываются сделать это на необходимых для нее условиях. Куда можно обратиться с этим вопросом для реального решения этой проблемы? Дочери 10 лет, является ли ее мнение решающим по закону?
Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 Семейного кодекса РФ). С данным вопросом можно обратиться в консульский отдел посольства Венгрии.
Согласно ч. 2 ст. 55 СК РФ ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законодательством. Так, согласно ч. 4 ст. 280 УПК РФ для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет в зал судебного заседания вызываются их законные представители (родители), которые могут с разрешения председательствующего судьи задавать вопросы допрашиваемому.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019