ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Право ребенка на получение высшего образования - не обязанность его родителей


По Семейному кодексу родители обязаны предоставить своему ребенку возможность получения образования. Мне 16 лет. Я хочу поступать на юридический факультет государственного вуза на платной основе. Денег на оплату обучения у меня нет. Родители заявили, что не смогут оплачивать мое обучение. Могу ли я через суд обязать их делать это?
Обязать родителей оплачивать учебу ребенок не может и вот почему. Действительно, согласно ч. 2 ст. 56 СК РФ при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по образованию ребенка, он вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства или сразу в суд. Но что подразумевается под "ненадлежащим выполнением" и под "образованием"? Образование ребенка входит в понятие заботы о нем. Согласно ч. 1 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право на заботу своих родителей. Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Эта весьма декларативная норма далее разъясняется. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. В соответствии с ч. 3 ст. 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего обязательного образования.
Таким образом, никто, в том числе суд, не может обязать родителей оплачивать обучение ребенка в институте. В подобных ситуациях многие абитуриенты и студенты берут в банке образовательный кредит. Однако, даже в этом случае необходимы, как минимум, два платежеспособных поручителя и наличие денежной суммы, достаточной на оплату хотя бы 30% стоимости обучения, т.к. образовательный кредит выдается на сумму, не превышающую 70% от стоимости обучения.
Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В некоторых случаях органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. К этим случаям относятся:
изменение имени и (или) фамилии ребенка (ч. 4 ст. 59 СК РФ);
восстановление одного из его родителей (или обоих) в родительских правах в отношении него (ч. 4 ст. 72);
при его усыновлении (ч. 1 ст. 132 СК РФ);
изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка (ч. 4 ст. 134 СК РФ);
вынесение судом решения по просьбе усыновителей о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка (ч. 2 ст. 136 СК РФ);
изменение имени, отчества и фамилии ребенка при отмене его усыновления (ч. 3 ст. 143 СК РФ);
передача ребенка на воспитание в приемную семью (ч. 3 ст. 154 СК РФ).
Согласно ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией его родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по взаимному соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При недостижении родителями соглашения относительно имени и (или) фамилии их ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Согласно ч. 5 ст. 58 СК РФ если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (ч. 3 ст. 51 СК РФ), а фамилия - по фамилии матери.
Ребенок обладает имущественными правами. Согласно ч. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Причем права ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяются ст. 26 и 28 ГК РФ (дееспособность несовершеннолетних).
Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Однако из этого правила есть исключения, когда несовершеннолетние лица вправе совершать сделки без согласия законных представителей. К ним относятся:
распоряжение своим заработком, стипендией и иными доходами;
осуществление прав автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
осуществление права в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
совершать мелкие бытовые сделки.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны - опять же, за некоторыми исключениями. Малолетние вправе самостоятельно совершать:
мелкие бытовые сделки;
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019