ЕЛЕКТРОННА БІБЛІОТЕКА ЮРИДИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
 

Реклама


Пошук по сайту
Пошук по назві
книги або статті:




Замовити роботу
Замовити роботу

Від партнерів

Новостi



Книги по рубрикам

> алфавитний указатель по авторами книг >



Пример. Отказ от алиментов и требование об отказе от отцовства


Буду ли я иметь право получать пособия, положенные матери-одиночке, если после развода откажусь от алиментов (300 р. на двоих) и добьюсь отказа от отцовства?
В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" мать (отец) может претендовать на ежемесячное пособие на ребенка, если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми и на данный момент составляет 70 руб. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100% на детей одиноких матерей и на 50% - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.
Отказаться от алиментов нельзя, так как они предназначаются не матери, а ее несовершеннолетним детям. Следовательно, увеличение ежемесячного пособия на 50% возможно только в том случае, если бывший муж сам будет уклоняться от уплаты алиментов. Добиться отказа от отцовства также будет весьма затруднительно, так как это возможно только на основании судебного решения. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей. Чтобы доказать тот факт, что бывший муж не является отцом рожденных в браке детей надо провести дорогостоящую экспертизу и только на основании ее результатов можно добиться отказа от отцовства.
В данном случае можно лишь подать заявление в суд с требованием о лишении мужа родительских прав, но лишение таковых прав возможно только в строго определенных законодательством случаях: если муж уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; если злоупотребляет своими родительскими правами; если жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность; если является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; если совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Головна сторінка  |  Література  |  Періодичні видання  |  Побажання
Розміщення реклами |  Про бібліотеку


Счетчики


Copyright (c) 2007
Copyright (c) 2019