Структура теории государства и права
Структура теории государства и права органично объединяет два блока - общую теорию государства и общую теорию права. Следует отметить, что и право, и государство - самостоятельные социальные явления и объекты исследования. Что позволяет объединить их изучение в рамках единой научной дисциплины? Таких факторов несколько:
единые источники, такие, как «общество», «публичная власть», «социальное управление», реализующиеся в этих явлениях;
общий генезис. Государство и право возникают более или менее одновременно в силу одних и тех же причин;
общие закономерности развития государства и права;
соответствие исторических типов государственных и правовых систем;
государство и право неразрывно связаны между собой, не могут существовать изолированно, взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга. Право - атрибутивный признак государства. Государство ничто без соответствующей правовой системы. Права без государства тоже не бывает.
Указанные факторы позволяют изучать государство и право в их единстве и взаимодействии. С другой стороны, несмотря на органическую взаимосвязь между собой, государство и право могут рассматриваться и как самостоятельные, достаточно автономные объекты исследования. Таким образом, государство и право изучаются как самостоятельные, но взаимосвязанные, взаимодействующие, органично дополняющие друг друга социальные феномены.
|