Статья 59 Конституции РФ (далее – КРФ) упоминает две категории: «защита Отечества» и «военная служба». Если исходить из формулировки данной конституционной нормы и положений Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ №53), это не идентичные понятия. Защита Отечества подразумевает собой деятельность гражданина, направленную на защиту Российской Федерации от военной угрозы, т.е. такого рода деятельность осуществляется, как правило, в случае войны или ее непосредственной угрозы. Защита Отечества может осуществляться не только с оружием в руках, но и посредством исполнения гражданских обязанностей (например, работа на заводах оборонной промышленности и пр.).
Согласно КРФ (ч.1 ст. 59) защита Отечества – долг и обязанность каждого гражданина РФ, но можно ли то же самое сказать о «военной службе»? По нашему мнению, нет, так как Основной закон России (ч. 2 ст. 59 КРФ) закрепляет, что «гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом». Поэтому, если предположить, что соответствующий федеральный закон отменит обязательную военную службу, никакого противоречия с Конституцией РФ не возникнет. В связи с этим нельзя отождествлять военную службу с долгом; военная служба – это обязанность, основанная на федеральном законе, которая, пока лишь только теоретически, может быть отменена посредством соответствующих изменений к ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе».
Основываясь на формулировке ст. 59 КРФ, можно предположить, что законодатель, разрабатывая текст Основного Закона, исходил все же из того, что всеобщая воинская обязанность носит временный характер и будет в дальнейшем отменена посредством перехода к профессиональной армии в России. Во многих зарубежных странах, которые в годы «холодной войны» являлись потенциальными противниками нашего государства, всеобщая воинская обязанность уже не существует, среди них: Бельгия, Франция, Великобритания, Канада, Голландия, Люксембург, Испания, США. В Италии к 2005 году обязательная военная служба должна быть отменена; в Исландии (страна-член НАТО) армии вообще не существует [10].
Право на отказ от прохождения военной службы и международно-правовые стандарты. Поскольку общепризнанные принципы и нормы международного права обладают приоритетом над положениями российского законодательства (ч. 4 ст. 15 КРФ), представляется правильным рассмотреть сначала вопрос о том, как международно-правовые документы урегулировали право на отказ от прохождения военной службы.
Право на сознательный отказ от прохождения военной службы является неотъемлемым элементом права на свободу мысли, совести и религии, которое закрепляется в ст. 18 Всеобщей декларации прав человека, в ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах (далее – МПГПП) и в ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – ЕКЧП). Такой вывод был сделан в 1987 году Комиссией ООН по правам человека (далее Комиссия ООН), которая в своей резолюции закрепила, что право на сознательный отказ от военной службы является «легитимным осуществлением права на свободу мысли, совести и религии» [9]. Подобного рода выводы были повторены в последующих резолюциях Комиссии ООН в 1989, 1993, 1995 годах. Необходимо упомянуть, что Россия является участником всех вышеназванных международных соглашений.
Кроме того, в своем общем комментарии к статье 18 МПГПП Комитет ООН по правам человека (далее – Комитет ООН) согласился c выводами Комиссии, закрепив, что «данное право следует из ст. 18 МПГПП, поскольку обязательство применять смертоносное оружие может серьезно противоречить свободе совести…» [2, с. 144].
Более того, Комитет министров Совета Европы, в который также входит Россия, в своей рекомендации, адресованной всем государствам-членам, установил, что «каждому подлежащему призыву на военную службу, кто по причинам обусловленными убеждениями, отказывается от использования оружия, должно быть предоставлено право на освобождение от прохождения подобного рода службы» [7].
Кто же может быть согласно международному праву «отказником» от военной службы? Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы заметить, что в международно-правовых документах употребляется термин «conscientious objector», который дословно перевести на русский язык можно как «добросовестный отказник» (человек, отказывающийся по совести). На мой взгляд, данный буквальный перевод позволяет хорошо уяснить, что причина отказа от военной службы заключается в убеждениях, на основе которых как раз и «функционирует» совесть человека.
Итак, как показывает анализ положений международно-правовых документов, каждому должно быть гарантировано право отказаться от прохождения военной службы, если это противоречит его убеждениям. При этом неважно, какие именно убеждения: религиозные, политические, философские, этические и прочие. Главное – наличие убеждений, а не их природа. Данный вывод содержится в резолюции Комиссии ООН 1995 г., согласно которой «отказ от прохождения военной службы основан на принципах и причинах, заключаемых в совести человека, включая глубокие убеждения религиозного, этического, гуманитарного и прочего подобного характера [8]. Согласно этому документу, государство, признавая право человека на отказ от прохождения военной службы, не должно проводить никакого различия между «отказниками» в зависимости от природы их убеждений. В противном случае это будет представлять собой факт дискриминации в пользовании правами и свободами.
Признавая за каждым право на отказ по убеждениям от военной службы, международно-правовые документы закрепляют правомочие государства требовать от «отказников» прохождения альтернативной службы (см. п. 1 вышеназванной рекомендации Комитета министров Совета Европы (Recommendation (1987) 8). Однако известны и исключения из этого правила – так называемый случай «тотального отказника» (так называемый «total objector»), т.е. призывника, который отказывается проходить как военную, так и альтернативную службу. Например, в Финляндии начиная с 1985 года посредством закона было закреплено, что мужчины призывного возраста, являющиеся членами религиозной секты «Свидетели Иеговы» освобождаются от прохождения военной и альтернативной гражданской службы [3, с. 558]. В ряде случаев в других странах Европы «Свидетели Иеговы» добивались подобного «тотального» освобождения в результате судебных процессов (кроме «Свидетелей Иеговы» в Финляндии от прохождения военной и альтернативной службы законом освобождены полностью жители Аландских островов, что обусловлено особым положением этой автономной территории).
Такого рода «преференция» в отношении отдельной группы, конечно же, привела к тому, что в скоре появились дела призывников, которые, ссылаясь на свои убеждения (однако уже нерелигиозного характера), также отказывались от прохождения военной и альтернативной службы. В деле «Ранинен против Финляндии» [6] заявитель считал, что было нарушено его право на свободу мысли, совести и религии (ст. 9 ЕКЧП) и что он был подвергнут дискриминации по сравнению со «Свидетелями Иеговы» (т.е. нарушение ст. 14 ЕКЧП). Ранинен являлся студентом, который на основе своих нерелигиозных убеждений отказывался от прохождения любого рода службы – и военной, и альтернативной.
Аналогичное дело появилось и в Швеции – «Н. против Швеции» [5], в котором заявитель также являлся «тотальным отказником», что было обусловлено его пацифистскими убеждениями (светского характера). Н. был журналистом и активно распространял подобные убеждения в шведской прессе.
Данные жалобы не были удовлетворены национальными судами и поэтому дошли до Страсбурга, до Европейской комиссии по правам человека (далее – Европейская комиссия), которая до 1 ноября 1998 года выполняла судебные функции, обеспечивая реализацию норм ЕКЧП. Европейская комиссия, проверив оба дела, пришла к выводу, что различное отношение со стороны властей к заявителям и к членам секты «Свидетели Иеговы» оправдано и не представляет собой нарушение статьи 14 ЕКЧП, т.е. не является дискриминацией в пользовании правами. Европейская комиссия мотивировала свое решение тем, что «…принадлежность к “Свидетелям Иеговы” влечет за собой обязанность соблюдать большое количество обширных правил поведения, которые подробно регулируют аспекты повседневной жизни и требуют, среди прочего, отказаться от исполнения и военной, и альтернативной службы. Также существует строгий неформальный контроль со стороны самих свидетелей Иеговы за тем, чтобы данные правила соблюдались. Членство в такого рода религиозных сектах является объективным фактом, который с большой долей вероятности позволяет утверждать, что предоставленное освобождение от прохождения военной и альтернативной службы не было дано лицу, желающему просто избежать службы, так как маловероятно, что лицо присоединится к такой секте только с целью неисполнения службы…».
Можно предположить, что и в Российской Федерации появятся дела так называемых «тотальных отказников». Деятельность Европейской комиссии показала, что хотя формально и запрещено проводить какое-либо различие между «отказниками» в зависимости от природы их убеждений, но тем не менее на практике наличие религиозных убеждений служит более надежной основой для отстаивания позиции «отказника» в суде. Не исключено, что в ближайшем будущем судебным органам России придется столкнуться и с делами «отказников» из числа членов секты «Свидетели Иеговы».
Исходя из положений уже упоминавшейся рекомендации Комитета министров Совета Европы (Recommendation (1987) 8) можно сформулировать основные принципы, на которых должна быть основана альтернативная гражданская служба в государствах-членах Совета Европы (в том числе и в России):
1) каждому при наличии соответствующих убеждений должна быть предоставлена возможность пройти АГС;
2) АГС не должна носить карательный характер, т.е. ее характеристики, включая (особенно) продолжительность АГС, не должны служить наказанием за отказ от прохождения военной службы;
3) принцип эффективной процедуры – должна быть установлена соответствующая процедура реализации права на прохождение АГС. Данный принцип порождает обязанность государства заранее информировать всех призывников о порядке предоставления и прохождения АГС (п. 3 рекомендации). Государство может доверить эту деятельность и неправительственным организациям. Особо важным является, чтобы государство создало такую процедуру, которая сделает возможным реализацию права на АГС уже после призыва в Вооруженные силы (т.е. в том случае, если соответствующие убеждения появляются после принесения присяги) – см. п. 8 рекомендации;
4) альтернативная службы должна носить гражданский характер и служить общественным интересам (п. 9 рекомендации). Хотя допускается возможность создания военной службы без оружия («unarmed military service») для тех призывников, чьи убеждения запрещают только держать оружие в руках.
Безусловно, вышеназванный документ (Recommendation (1987) 8) не обладает обязательной юридической силой в отношении государства, так как это лишь рекомендация. Однако его значение скажется в том случае, если призывник, не найдя защиты в национальных инстанциях, обратится в международные органы, например, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, который, без сомнения, будет учитывать установленные в декларации принципы.
Подробную информацию о порядке приема и прохождения службы в американской армии можно найти в Интернете на официальном сайте «US Army» (www.army.mil) или на другом специальном сайте (www.goarmy.com). Примечательно, что в американской профессиональной армии могут служить также и иностранцы, проживающие на законном основании в США («registred alien»). Наиважнейшая предпосылка – хорошее состояние здоровья. Служба возможна с полной (Army Active Duty: full time) или частичной занятостью (Army Reserve: part time). Служба с полной занятостью в армии США: срок службы (контракта) от 2 до 6 лет; призывной возраст: 17 – 35 лет. Подробную информацию о службе в армиях стран НАТО см.: официальный сайт немецкого бундесвера: www.bundeswehr.de; сайт Французской армии: www.defense.gouv.fr; Британской армии: www.army.mod.uk; Канадской армии: www.cdnarmy.ca