В ст. 2 ТК РФ гарантируется право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также право на забастовку. Данное право корреспондирует в обязанность государственных органов обеспечить разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая рассмотрение в суде заявлений о признании забастовки незаконной. В связи с изложенным из содержания данного принципа можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства:
1) наличие права у работников и работодателей на ведение индивидуальных трудовых споров в органах по их рассмотрению;
2) наличие у полномочных государственных органов и КТС обязанности по своевременному и правильному разрешению индивидуальных трудовых споров;
3) наличие права у работников и их представителей на проведение процедур коллективного трудового спора, включая забастовку, как крайнюю меру его урегулирования;
4) наличие обязанности у работодателей по участию в процедурах по урегулированию коллективных трудовых споров;
5) наличие у полномочных государственных органов обязанности по участию в установленных законодательством формах в урегулировании коллективного трудового спора и по рассмотрению заявлений о законности забастовки.