Зареєструватися

Пошук за назвою
книги або статті:




Лiтература -> Кримінальне право -> Совокупность преступлений по советскому уголовному праву.



Книги за рубриками

> алфавітний покажчик за авторами книг >



§ 2. Идеальная совокупность


Отграничив совокупность от повторности и рецидива, мы тем самым уже выяснили одну из черт совокупности, а именно разнородность входящих в нее преступлений. Далее мы констатировали еще один признак — соверше­ние преступлений, образующих совокупность, до вынесе­ния приговора по какому-либо из них.

Стало быть, в самой общей форме можно устано­вить, что совокупностью преступлений мы называем случаи совершения виновным двух или более разнород­ных преступлений до вынесения приговора по любому из них[1].

В какой последовательности могут быть совершены в этом случае преступления? Они могут следовать одно за другим либо непосредственно, либо через извест­ный промежуток времени, но во всяком случае во всем содеянном отчетливо могут быть различимы два или бо­лее разнородных самостоятельных действия. Подобные случаи совокупности принято называть реальной совокупностью преступлений.

Однако бывают и иные случаи. В содеянном отчетли­во различаются признаки двух или более разнородных преступлений, однако не менее отчетливо усматривает­ся наличие только одного действия, которым эти пре­ступления выполняются.

Эти случаи совокупности принято называть идеаль­ной совокупностью преступлений.



[1] Разумеется, если не истекли сроки давности уголовного преследования по этим преступлениям.

 

Copyright (c) 2009